Расторжение договора цессии и подача искового заявления.

Вопрос №18255798 из г. Самара
опубликован 24.02.2021, 15:31
Вопрос ранее уже задавала. Дублирую суть ниже. СЕйчас же хотелось бы уточнить - нам составили проект искового заявления. Составили конечно совсем не то, что хотели мы и не то о чем шел разговор при первой встрече. Обсуждали о расторжении договора цессии и вопрос о возврате в изначальное состояние, чтобы обратиться в страховую и взыскивать с нее уже сумму с учетом всех повреждений. Нам же составили договор о взыскании с человека, с которым был договор цессии заключен. Прошу подсказать стоит ли отправлять такое исковое, либо его надо переписывать. Кто может проконсультировать Ранее писала. Очень нужна консультация юриста в области ДТП. Ситуация. Атов попало в аварию - не наша вина. Стукнули в зад. У обоих ОСАГО. На место виновник вызвал аварийных комиссаров. Оформили ДТП. Комиссар посоветовал фирму, которая будет заниматься всеми вопросами со страховой компанией. В результате супруг (собственник авто) заключил договор цессии и дал доверенность без права передоверия. Несколько раз у них уточнили, до получения суммы от страховой с нами сумму согласовать. Нам подтвердили, что без нашего разрешения получать не будут страховую выплату. В результате через почти месяц нам пару раз позвонили, выясняя куда перевести денежные средства. Не называя сумму. Когда настояли озвучили сумму в 32000, хотя в сервисах просчитывали в районе 100 000. Либо предложили у них отремонтироваться, но после предыдущего обмана и ремонтироваться у них страшно уже. Нашли юристов, которые убедили, что договор цессии можно расторгнуть и вернуть все в изначальное состояние. Взяли оплату в 32500, составили везде письма, отозвали доверенность, написали письма в Альфастрахование, чтобы предоставили документы по аварии (альфа прислала ответное письмо с отказом в предоставлении документов, так как выплата произведена). А та фирма пригласила нас подписать письмо исковое в суд. И судя по договору с ними на этом их услуги заканчиваются. Оплачивать им еще представление в суде 70000 мы конечно не будем. Не то финансовое положение. Да и не уверены уже, что все можно вернуть в изначальное состояние. Очень нужна помощь - подскажите можно ли расторгнуть договор цессии и с этими юристами неужели написать несколько бумажек стоит 32500. О том, что мы эти деньги взыщем при расторжении договора цессии тоже большие сомнения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

В данном случае необходимо расторгать договор цессии в судебном порядке, при наличии существенного нарушения договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

До подачи иска не забудьте предложить расторгнуть договор цессии добровольно, чтобы соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

25.02.2021, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, либо по требованию любой из сторон по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Это указано в ст. 450 ГК РФ. Таким образом, если цессионарий не согласен на расторжение договора, то обращайтесь в суд. Но нужны существенные нарушения условий договора цессионарием.

24.02.2021, 16:00

Здравствуйте, Елена!

Не читая проект искового заявления и договор уступки права, трудно сделать прогноз о судебной перспективе иска, проект которого Вам был подготовлен юристами.

Предполагаю, что имеется весьма низкая вероятность решения Вашего вопроса путем подачи искового заявления о расторжении договора уступки прав.

В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Из Вашего вопроса усматривается, что страховая компания уже произвела выплату цессионарию. В Вашем случае сложно найти основания для расторжения договора уступки прав и доказать наличие неосновательного обогащения на стороне цессионария.

Даже при положительном исходе при расторжении договора к Вам не возвращается право требования страховой выплаты со страховой компании, т.к. страховая выплата уже была произведена надлежащему на момент выплаты лицу.

Может быть возможно было бы решить вопрос через признание договора уступки прав недействительным и взыскания с цессионария неосновательное обогащение. Однако анализ этого вопроса требует изучения договора уступки прав и страховые акты, связанные со страховым возмещением.

24.02.2021, 16:28

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Дальнейшие домыслы лишены смысла - необходимо изучать сам договор с целью выявления фактов нарушения его условий со стороны цессионария.

24.02.2021, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Основания расторжения договора указаны в ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

К страховой вопросы отпадают, потому что они исполнили все что было Вам начислено!

К цессионарию вопросы, тоже не однозначно, смотря что у Вас с ним прописано в договоре, какие основания для расторжения, какие их обязанности.

В суде будут ссылаться на то, что они исполнили все обязанности и страховую выплату получили, а так же ни чего не нарушили (это к примеру)!

Трудно сказать не изучив проект искового заявления, ни договор!

Всего Вам хорошего!

24.02.2021, 20:49

А отсутствие денежных средств от цессионария в наш адрес это существенные нарушения? За несколько месяцев так деньги и не поступили, хотя им они получены. Ну и не достаточная суммы взыскания со страховой, не учтенные для расчета страховой выплаты повреждения.

05.03.2021, 10:08

Елена, отсутствие денежных средств от цессионария в Ваш адрес это основание для взыскания с него суммы, которую он обязан был оплатить по условиям договора уступки прав. Сумма, которую он получил от страховой компании на Ваши правоотношения с цессионарием в этом случае не влияет (если условиями договора уступки не оговорено иное). Он приобрел у Вас требование и вправе был распорядиться им на свое усмотрение, мог даже не предъявлять свои требования к страховой компании.

05.03.2021, 12:37

Прошу подсказать - документы нам сделали, но так ничего и не отправили. Какой срок для взыскания суммы? Или в полицию писать заявление?

12.09.2021, 12:23