Тверь, 24.02.2021, 15:51

Нарушение при привлечении работников без документов при выполнении контракта на ГПХ - возможные последствия для ИП.

Вопрос №18255882 из г. Тверь
опубликован 24.02.2021, 15:51
Я ИП, заключил договор ГПХ на выполнение разовых работ по уборке мусора с иностранным гражданином (СНГ). Данный гражданин, при выполнении работ, привлек сам без уведомления меня других работников без документов. При проверке ФМС, данных людей забирают, т.к. они без разрешительных документов. Какое возможно наказание (если возможно) мне как ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не несете ответственность за данных граждан, т.к. вы их на работу не брали. Пусть разбираются с этим гражданином.

24.02.2021, 16:31

Многое влзможно вплоть до уговной отвественности и штрафа зависит от того как оформят как их опросят и вы что на это скажете, исход зависит от многих факторов.

24.02.2021, 18:13

Все зависит от того как оформят и что иностранцы скажут, для сведения допуск к работе является признаком наличия трудовых правоотношений (ПП ВС РФ) и т.д.

24.02.2021, 18:24

Объясните пожалуйста, а что зависит от того что они скажут?... договор ГПХ на выполнение разовой работы я заключал не с ними, а с определенным человеком, который имел все разрешительные документы.

24.02.2021, 19:46