Кто принимает решение о создании обособленного подразделения? Единственный учредитель (в нашем случае) или генеральный директор?
Посмотрите Устав ООО, там должно быть прописано. В соответствии с законом "Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества" (п.1 ст.5 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Кроме того, Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относится создание филиалов и открытие представительств (п.2.1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Статья 5. Филиалы и представительства общества
1. Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.
то есть должно быть решение учредителя.