Как продлить трудовой договор с директором ООО после истечения 5-летнего срока?

Хочу проконсультироваться. Единственный учредитель в ООО является директором, по уставу он избирается на 5 лет. С ним был заключен трудовой договор, как можно продлить трудовой договор по истечению пяти лет не увольняя его? Он продолжает свою деятельность в качестве директора. В договоре указано (Трудовой договор заключается на определенный срок – 5 (пять) лет в соответствии с частью второй статьи 59 Трудового Кодекса Российской Федерации и пунктом 3.4 Устава Общества.) и в пункте о прекращении трудового договора так же указано (9.1. Основанием для прекращения настоящего трудового договора является:

9.1.1. Истечение срока трудового договора (статья 79 ТК РФ), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;). Заранее благодарна.

Лучший ответ

Продление полномочий директора более правильно и безопасно оформить через увольнение и прием на работу. А это, в свою очередь, влечет за собой заключение нового трудового договора. Если организация выберет вариант с продлением действующего договора, то тогда заключать новый договор не потребуется.

Увольнение оформляется в общем порядке. Прием на работу также оформляется в общем порядке.

Участник общества должен принять решение о продлении полномочий директора. В целях оформления трудовой книжки в решении следует обозначить, что полномочия директора по предыдущему трудовому договору прекратились. Тогда в трудовой книжке в качестве основания увольнения можно сослаться на это решение. Также в решении следует указать, что участник избирает этого же директора на новый срок. Тогда это же решение будет основанием и для принятия на работу. Также нужно повторно издать приказ о вступлении в должность.

Вот примерная формулировка для протокола:

«В связи с истечением срока полномочий директора Иванова И.И. по трудовому договору № __ от _.__.__ принял решение избрать Иванова И.И. директором на новый срок – 5 лет».

Вносить изменения в ЕГРЮЛ путем подачи заявления по форме № Р 14001 не требуется – сведения об этом директоре уже содержатся в ЕГРЮЛ. Для подстраховки можно направить в налоговую инспекцию, заверенную подписью директора с печатью общества копию решения о продлении его полномочий и копию нового трудового договора. Уведомить банк, иные фин. организации нужно.