Мончегорск, 24.02.2021, 19:38

Бывший муж хочет обжаловать постановление о долге по алиментам на 917 тысяч рублей - возможности и перспективы

Вопрос №18256578 из г. Мурманск
опубликован 24.02.2021, 19:38
У бывшего мужа долг по алиментам (сыну 9 лет) 917 тысяч. (6 лет сидел в тюрьме). Хочет обжаловать постановление, получится ли у него это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может уменьшить в порядке ст.81 СК РФ.

24.02.2021, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Небольшие шансы всегда есть.

24.02.2021, 19:40

Если найдёт уважительные причины, может уменьшить долг. Но это очень проблематично.

24.02.2021, 20:44

На этот вопрос Вам только ясновидящие ответят)))

24.02.2021, 21:15

Может уменьшить суд? Ведь написано что ст 81 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Я одна воспитывают ребёнка. Он женат, детей нету.

24.02.2021, 19:47

Уменьшить через суд можно не размер долей, а общую сумму задолженности, да и то, при наличии уважительных причин. Вряд ли суд признает уважительной причиной нахождение длительное время в местах лишения свободы.

24.02.2021, 20:00

Будет зависеть от вашей подготовки к процессу. Только от этого (ст. 55, 56 ГПК РФ)

Взыскивайте с него еще и неустойку в порядке ст. 115 СК РФ, в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

24.02.2021, 21:18