Иркутск, 24.02.2021, 19:46

Ремонт у свекрови и развод через 2.6 года - куда деваться с ребенком и долей в квартире?

Вопрос №18256593 из г. Иркутск
опубликован 24.02.2021, 19:46
Жили до развода у свекрови, сделали там ремонт перед рождении дочери, спустя 2.6 года мы разводимся, свекровь выгоняет нас, муж отказывается помогать с жильём, типа алименты платит, есть 1/5 доля 4 х комнатной квартиры в собственности, но там живут родители и брат, которые постоянно пилят и не возможно совместно с ними жить, особенно с ребёнком. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать затраты на ремонт в судебном порядке. Свою долю можете прожать третьему лицу.

24.02.2021, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А той квартире родители живут, не чужие люди, как я продам долю кому-то? Я спрашиваю должен ли бывший муж помогать со съемом квартиры для нас с ребёнком?

24.02.2021, 19:57

Добрый день. Не должен. Он обязан платить алименты на ребенка. Также вы можете подать на алименты на ваше содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста.

24.02.2021, 20:26

А как же новый закон, что родители должны обеспечить ребёнка жильём?

24.02.2021, 20:32

О каком законе речь?

24.02.2021, 20:34

У вас есть жилое помещение и вы вправе жить в нем.

24.02.2021, 20:42

Ст. 86 СК РФ обязывает родителей нести расходы за жильё для ребёнка 🤔

24.02.2021, 20:38

Не в вашем случае. У вас в собственности есть доля и следовательно нет необходимости снимать помещение.

24.02.2021, 20:46

Статья 86 СК РФ ничего не обязывает. В ней лишь указано, что по решению суда

каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных обстоятельствами, в том числе и оплаты связанной с наймом жилого помещения.

24.02.2021, 20:46

У меня в собственности 1/5 квартиры в 45 кв жилой площади, 9 квадратов разве достаточно для проживания меня и ребёнка?

24.02.2021, 20:54

В данном случае вы вас вообще не берут в расчет.

Более того и вы должны должны участвовать в содержании ребенка и в том числе и по предоставлению помещения.

Ситуация спорная. Более того вы можете признаться нуждающейся в жилом помещении и малоимущей и встать на очередь.

Это не значит, что я против вас и за него. Практики по таким делам не много и к чему вас это обращение в суд приведет сказать сложно.

24.02.2021, 20:58

Хорошо, а если, скажем я продам свою долю квартиру к примеру брату и потрачу на первоначальный взнос ипотеки на себя и ребёнку? Или всё же кроме алиментов ребёнку ничего не светит, получается как то не правильно, от моей доли ребёнок получит свою половину, а от отца тогда что? В чем смысл тогда этой поправки? Не пойму.

24.02.2021, 21:03

Если вы долю ребенку предоставите-можно взыскать.

Если у отца ничего нет-увы, то ничего ребенку не получить.

Смысл есть, но не все так просто. Более того банк вам не предоставит ипотеку с долей для ребенка, а создавать вам имущество и платить за ваше имущество его не обяжут.

24.02.2021, 21:08

У отца 1/3 доля в квартире с родителями, даже не знала, что покупая квартиру в ипотеку, нельзя вписать в долю ребёнка, спасибо за ответы!) Не правильно всё же это, что я одна должна зарабатывать на жильё ребёнку, но увы, такие законы ( (

24.02.2021, 21:24

"Вписать" вы можете, но никаких прав ребенку, в т.ч. на жилищные алименты, это не даст. Покупая квартиру по ипотеке, если не будете использовать маткапитал, ребенку долю выделять не нужно. Что касается ремонта - свекровь, будучи собственником квартиры не просила делать ремонт - если да, то он произведён по вашей инициативе, поэтому вам никто и ничего не должен. Меньше читайте женских форумов - это мертвая статья - если будет платить алименты уже хорошо.

24.02.2021, 23:46