Что такое резолютивное заочное решение и что делать, если суд в пользу МФО взыскал долг

Вопрос №18256600 из г. Курган
опубликован 24.02.2021, 19:47
Что значит "резолютивное заочное решение"? Вынес суд в пользу мфо взыскать с меня долг.. Самыми простыми словами объясните пожалуйста и что мне дальше делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит в суд объявил и указал кратко то решение, которое вынес.

Если удовлетворил, то взыскал долг

Вам надо рассмотреть возможность обжалования

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Если это постановление пристава и вы не хотите обжаловать суд. решение, то представьте приставу справку, что на этот счет поступает зарплата пристав обязан снять арест, но направить постановление об удержании на работу.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

24.02.2021, 19:50

А что может послужить доказательством? Я вообще не знала что будет открытое заседание, оно было 12 февраля, а письмо отправили 16 числа, но получила Я его сегодня..

24.02.2021, 20:05

Пишите заявление об отмене заочного решения, указывайте что ранее о суде ничего не было известно, о предъявленном иске стало известно лишь тогда, когда получили заочное решение на руки.

24.02.2021, 20:06

С даты получения письма вам нужно в течение 7 дней подать заявление и все отменят.

24.02.2021, 20:20

А этого достаточно или потребуют более веские причины?

24.02.2021, 20:20

Для начала достаточно. Нужно будет также ознакомиться с материалами дела, чтобы в случае чего, можно было дополнить заявление.

24.02.2021, 20:21

А можно вообще этими отменами добиться не платить мфо? Или это просто оттягивание времени? И когда наступает и заканчивается срок исковой давности? С какого момента?

24.02.2021, 20:32

Да, можно. Все зависит от даты договора, вашего последнего платежа, срока договора.

24.02.2021, 20:36

В личном же кабинете мфо это должно быть прописано?

24.02.2021, 20:39

Не обязательно. Решение внимательно почитайте.

24.02.2021, 20:39

В нём ничего нет... Просто что в пользу мфо и госпошлина и сроки на обжалование и что могу в суд подать чтобы предоставили мотивирочную часть.

24.02.2021, 23:57

Обжалуйте заочное решение и в нем указывайте, что задолженность отсутствует. Далее в общем порядке разберетесь.

25.02.2021, 00:07

А как писать что отсутствует? Если она есть и однозначно мфо со своей стороны предоставили документы что не оплачена.

25.02.2021, 09:13

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию и реальную помощь.

25.02.2021, 09:14

Как написать отмену, где взять образец, хотя бы наглядно посмотреть как писать?

25.02.2021, 10:21

Вы вправе искать в интернете-это бесплатно.

25.02.2021, 10:23