Красноярск, 24.02.2021, 22:55

Начисление процентов за просрочку оплаты по договору оказания услуг - когда и каким образом?

Вопрос №18257064 из г. Красноярск
опубликован 24.02.2021, 22:55
В договоре оказания услуг указано что к отношениям сторон подлежат проценты по 317.1 ГК рф. По договору оплата производится в течение 3 дней с даты подписания акта оказания услуг. Будут ли за эти 3 дня начисляться проценты по 317.1 или только если просрочка произойдёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проценты будут начисляться только за просроченные дни которые начинают исчисляться через три дня после подписания договора.

24.02.2021, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть проценты в течение 3 дней начисляться не будут? Это только на просроченную задолженность распространяется? В интернете все по разному пишу, например что проценты начисляются даже на те дни, на которые дана отсрочка платежа.

24.02.2021, 23:03

Да, если договором не предусмотрено другое. Так на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст.395 ГК РФ со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем (п.54 постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 г. №7).

24.02.2021, 23:15