Для того, чтобы оформить пенсию по потере кормильца на ребёнка, нужна ли трудовая книжка умершего?
Наталья, для оформления обязательно понадобится:
Удостоверяющий личность иждивенца документ:
Паспорт гражданина РФ.
Свидетельство о рождении ребенка до 14 лет.
Вид на жительство для нерезидента.
Свидетельство о смерти или пропаже кормильца без вести.
Документ, подтверждающий родственные связи с покойным:
Свидетельство о браке.
Здравствуйте, нужна. Но если по какой то причине, у вас сейчас ее нечто, то в любом случае сразу же обратитесь в Пенсионный фонд и напишите заявление, так как выплаты начнут делать с даты обращения. Задним числом ПФР не выплачивает пенсию по потере кормильца.
Нужна, но если ее нет факт нахождения на иждивении происходит в судебном порядке.