Арест счетов без судебного решения - правомерно ли действие судебного пристава и что делать при неправомерном начислении пени и продолжающейся судебной задолженности?
Здравствуйте, пока нет основания для открытия исполнительного производства (решение суда, судебный приказ, акт о нарушении) пристав не имеет право арестовать Ваш счёт.
Добрый вечер, Диана! В таком случае направляйте жалобу на имя начальника ФССП заказным письмом с уведомлением. Касательно социальных пособий, банк не может их трогать, если в назначении платежа стоит статус "социальная выплата".
Приставу судебное решение и не нужно. Ему нужен исполнительный лист, который ему направила ФНС. Далее выносится постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам дается 5 дней. Если постановления не было - это основание для обжалования.
Что касается ареста - в постановлении пристав обязывает должника указать счета, на которые не может быть произведено взыскание
Что касается звонков - забудьте. Они трубки не берут НИКОГДА.
Жалоба подается в порядке КАС РФ или по 123-124 ФЗ Об исполнительном производстве.
Если наложен арест на счета, то судебный акт вынесен. Его необходимо обжаловать, если вы не согласны с вынесенным решением. Кроме того, необходимо явиться к приставу и подтвердить, что на карту поступают именно пособие на ребенка, на данный вид денежных средств взыскание не может быть обращено.