Волгоград, 24.02.2021, 23:52

Как провести сделку по продаже доли в наследственном доме и участке?

Вопрос №18257174 из г. Вологда
опубликован 24.02.2021, 23:52
У нас с братом долевая собственность по 1/2 на дом и участок, получена по наследству от отца. Прошло 3 года с момента вступления в право наследования. Мы нашли покупателя, хотим продать. Подскажите, сделку обязательно проводить у нотариуса или можно через мфц или россреестр? И если дом и земельный участок находится далеко от места где мы проживаем, можно ли провести сделку в месте проживания или обязательно нужно ехать туда где находится продаваемое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нотариус не нужен.

В МФЦ сдаете и всё.

25.02.2021, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Виктория. Сделку можно провести через МФЦ. Если вы и имущество находитесь в одном регионе, то можно обратиться в удобный МФЦ.

24.02.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо. Т. Е. если продавец находится в одном городе, а покупатель там где я продаю дом, так тоже можно? И как это происходит?

24.02.2021, 23:59

Покупатель и продавец должны вместе идти в МФЦ. Можете сделать доверенность на кого-нибудь, без права получения денежных средств. Это будет менее затратно, чем ехать в другой город.

25.02.2021, 00:02

Подписываете в МФЦ договор купли продажи с покупателем вы и брат.

Если брат не сможет приехать то может на вас сделать дарственную вы на себя оформляете целиком и подаёте целиком а потом с братом расситываетесь

Ну это варианты.

25.02.2021, 00:05