Дочь в залоге - нарушены её права при приватизации 1992 года и она может претендовать на часть квартиры
Здравствуйте!
Срок давности будет заявлен ответчиками... а ответчиками будут собственники и Администрация
Срок давности ст.199 ГКРФ со дня когда стало известно или должно было быть известно считают от даты совершеннолетия ребёнка плюс 3 года
Поэтому практически Всегда ответчики заявляют в суде о последствиях применения срока исковой давности к этим требованиям
Иск то подать может дочь.. но шансы крайне малы.
Даже если она и подаст и о сроке никто не заявит. А применение срока давности суд производит только по заявлению стороны
То, всё равно это будет доля (это абсолютно теоретически) , на практике в иске отказывают исключительно на применении срока исковой давности.
Через суд реально, только если квартира будет реализована как залоговая, дочери сначала нужно подать иск об отмене приватизации, в порядке ст
Оспаривание приватизации какого-либо результата скорее всего не даст, тем более, что срок исковой давности прошел уже много раз с 1992 года о чем будет заявлено администрацией в суде. По моему мнению, оспорить приватизацию будет практически не реально.
Целесообразнее оспаривать договор залога (ипотеки), при условии, что дочь на момент совершения сделки не достигла 14 лет.
Согласно пункту 3 статьи 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Согласно пункту 3 статьи 77 Закона об ипотеке органы опеки и попечительства вправе дать согласие на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом не затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц.
В соответствии с пунктом 4 статьи 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
Таким образом, оспорить ипотеку могут органы опеки и попечительства, к которым можно обратиться с этой просьбой.
Вообще то срок исковой давности по отмене сделки приватизации составляет три года ст 196 ГК РФ Этот срок согласно ст 200 ГК РФ начинает течь с момента когда вашей дочки исполнилось 18 лет Думаю, что этот срок давным давно истек-если момента приватизации уже прошло 29 лет.
Что касается оспаривания сделки залога, то это возможно только в ситуации, когда у вашей дочки была доля собственности при сдаче квартиры в залог. Если же ваша дочка не принимала участия в приватизации, то она ни какого отношения к залогу квартиры не имеет и у вашей дочки нет ни каких юридических оснований для оспаривания залога В данной ситуации единственный вариант оспаривать сделку приватизации, но администрация в суде на основании ст 199 ГК РФ заявит о применении срока исковой давности, который давным давно истек и суд откажет в иске.
На мой взгляд ответы юристов, что в данной ситуации имеются хорошие шансы чтобы оспорить залог, это просто вселение в вас ложной надежды на то что в данной ситуации можно получить положительный результат.
Лучше бы юристы, не ограничивались общими фразами, а четко и конкретно вам ответили, каким образом и на каком основании ваша дочь может оспорить залог, если она ни какого отношения к залогу квартиры не имеет по причине отсутствия доли собственности в квартире.
Григорий!
Все, что дочь хотела бы сделать можно было бы осуществить по достижении дочерью возраста полной дееспособности, т.е. 18-летия. Но я подразумеваю, что по прошествии 29 лет с момента приватизации квартиры в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1, ей уже значительно больше лет. Поэтому, естественно процессуальный срок оспаривания этой сделки, составляющий 3 года давно истек. Оснований для его восстановления в судебном порядке не просматривается.
Тем не менее дочери никто не запретит может подать иск в порядке ст.112. Восстановление процессуальных сроков ГПК РФ, а в случае принятия положительного решения - иск об оспаривании результатов приватизации
При этом органы опеки можно привлечь в качестве третьего лица.
Вопросы залога и оснований его применения Вы в своем вопросе не ставите, поэтому мы их и не рассматриваем.
Рассуждения юристов об ипотеке и пр. не имеют под собой смыслового значения, так как Вами в вопросе не уточнялись.
Здравствуйте Григорий!
Претендовать она может, но реально не получиться отменить приватизацию и решить вопрос.
Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
Потому, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Но дело в том, что исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
А истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Ответчиками буде в том числе администрация, которая имеет юристов.
И юристы администрации, первым делом, заявят в суде о применении срока исковой давности.
На основании заявления о применении срока исковой давности, в удовлетворении исковых требованиях откажут.
Кроме того, доли в собственности квартиры у дочери нет, в связи с чем она не сможет оспорить залог.
Защите в суде подлежит нарушенное право.
(ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")