Как декларировать дополнительные доходы по договорам гпх при оформлении «путинских» выплат при рождении первого ребёнка?
С доходов по договорам ГПХ Вы так же обязаны уплачивать налоги и страховые взносы
В соответствии с нормами налогового законодательства при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса).
Исчисление и уплата сумм налога в отношении таких доходов осуществляется налоговым агентом (письмо ФНС России от 16 июля 2020 г. № БС-4-11/11530).
Также, учитывая, что плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам, то такой организации, производящий выплаты физлицу, оказывающему услуги по договору ГПХ, возникает обязанность по начислению и уплате страховых взносов с указанных выплат независимо от источника их финансирования (подп. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ).
Таким образом, справку НДФЛ Вам обязан предоставить ваш налоговый агент (работодатель), с которым был заключен договор ГПХ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))