Как отменить судебный приказ, вынесенный в судебном участке другого города, далекого от моего места проживания?

Вопрос №18257378 из г. Ставрополь
опубликован 25.02.2021, 05:04
Как отменить судебный приказ, вынесенный в судебном участке другого города, далекого от моего места проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алан! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

25.02.2021, 15:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можете, напишите заявление об отмене судебного приказа, и направте его по почте, или через ЕГИС в суд, вынесший решение.

25.02.2021, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Подавайте в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с не поступлением его копии по Вашему адресу.

25.02.2021, 08:22

Нужно также подать ходатайство о восстановлении сроков возражений. Его рассмотрение без моего присутствия возможно? И какова вероятность его рассмотрения в мою пользу без моего присутствия?

25.02.2021, 05:23

Ходатайство как и возражения рассматриваются без вашего присутствия. Если к ходатайству вы приобщите документы, подтверждающие уважительность пропуска срока, то у суда не будет оснований вам отказать.

25.02.2021, 05:33

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если срок пропущен, в тексте возражения должно содержаться ходатайство о восстановлении срока на его подачу.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

25.02.2021, 05:44

Подавайте в суд возражения на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с не поступлением его копии по Вашему адресу.

25.02.2021, 08:23