Мать одиночка хочет выписаться из родительской квартиры и прописать ребенка у бывшего мужа из-за задолженностей сестры и ограничений в получении информации о судебных приказах

Вопрос №16803740 из г. Ухта
опубликован 18.01.2020, 17:28

Я мать одиночка. Прописана с 3-хлетним сыном в родительской квартире, но мы там не живем давно из-за проживающей там сестры с детьми. Год назад уехала в другой регион, здесь временная прописка на год, поэтому в своем регионе из родительской квартиры не выписались с ребенком. Сестра не платит за квартиру. Надоело, что все суммы по приказам удерживают с меня, т.к. сестра не работает. Хочу выписаться, а ребенка прописать к бывшему мужу.

1. Не могу увидеть приказ, за что именно вынесен судебный приказ.

2. Т.к. нахожусь далеко в другом регтоне, а о приказах узнаю по госуслугам или сайту ФССП, то даже не могу обратиться к судье за отменой судебного приказа, чтобы применить мое право исковой давности. Т.к. некоторым задолжностям более 3 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, смену места жительства, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

18.01.2020, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вопрос то в чем, приказы конечно можно отменить, но на Вас лежит бремя обязанности доказывать суду, что Вы не проживали в жилье про которое указывает.

18.01.2020, 17:30

Добрый вечер!

Вы можете увидеть основания списаний на сайте ФССП РФ, так указывается документ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство, и каким судом был вынесен судебный приказ.

Не зависимо в каком регионе вы поживаете, вы вправе направить в письменном виде свои возражения на выдачу судебного приказа.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

в этом заявлении просите суд восстановить срок на подачу возражений в связи с тем, что не проживаете по адресу регистрации и приложите к заявлению копию временной регистрации и в проистельной части укажите просьбу направить определение об отмене судебного приказа приставам.

Но в любом случае вам необходимо подать возражения на каждый судебный приказ.

Отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении.

18.01.2020, 17:47

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Если Вас интересует вопрос, как отменить судебный приказ, вынесенный мировым судьей по заявлению УК или ТСЖ о взыскании с Вас и с сестры задолженность по уплате за коммунальные услуги, то это сделать просто, для чего не нужно ехать из другого региона в тот, где работает мировой судья.

Во-первых, обжаловать любой судебный приказ возможно, но с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, для этого пишите в адрес Мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, на основании статьи 128 ГПК РФ ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа №... от (даты), с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ.

В-третьих, в Возражениях ходатайствуете восстановить для Вас срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, для обращения к Мировому судье с этим Возражением на основании статьи 112 ГПК РФ.

К Возражению приложите доказательства, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, Вы пропустили именно по уважительной причине.

Более подробно об этом смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье с примерами из судебной практики "Как можно отменить судебный приказ?".

В-четвертых, не всегда должнику выгодно отменять судебный приказ, так как после отмены судебного приказа, Взыскатель обратиться в суд с исковым заявлением и может взыскать с должника уже Решением суда еще большей суммы долга с пени. Все зависит от ситуации.

Если Вы не правильно оформите это Возражение относительно исполнения судебного приказа, то мировой судя вынесет Определение об отказе Вам отменить судебный приказ. И придется Вам выплачивать этот долг до конца.

Ниже пример, как мировой судья отказал на Возражение должника относительно исполнения судебного приказа.

...

Дело № 2-2-483/2012 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2018 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

18.01.2020, 17:53

Вопрос в том, что:

1. Временная прописка есть, но мне не приходит по месту пребывания бумаги. И я не могу понять за что конкретно взыскивается задолженность?

2. Как в другом регионе подать заявление, чтобы в 10-ти дневный срок отменить судебный приказ и применить исковую давность?

18.01.2020, 17:39

1. это только Ваши проблемы, извещайте взыскателей о новом месте жительства; 2. прикладывайте сведения о временной регистрации и просите восстановить срок на основании ст. 112 ГПК Р Ф

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

""ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ ">>>"

""1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

""Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

""2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

18.01.2020, 17:45

При подаче возражений на судебный приказ, в самом заявлении просите восстановить срок давности, в связи с тем, что вы проживаете в другом регионе.

Я уже неоднократно так отменяла даже с после нескольких месяцев как выдан приказ.

19.01.2020, 11:33