С женой хотим купить дом на средства маткапитала через КПК ЩИТ. Стоит ли пробывать или нет?

Вопрос №18257469 из г. Ярославль
опубликован 25.02.2021, 06:35
С женой хотим купить дом на средства маткапитала через КПК ЩИТ. Стоит ли пробывать или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем меньше посредников, тем лучше. Вам ничего не мешает купить дом, заключив с продавцом жилья договор купли-продажи, в котором будет установлен порядок оплаты с использованием маткапитала. Для перевода денег и необходимыми документами необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Если вы хотите просто получить деньги под видом покупки дома "обналичить" маткапитал, то это может быть составом ст.159, ст.159.2 УК РФ.

25.02.2021, 07:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ребёнку ещё нет 3 лет поэтому и вопрос.

25.02.2021, 07:24

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

(ред. от 19.10.2020)

"О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 22.12.2020)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ, от 28.12.2017 N 432-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(часть 7 в ред. Федерального закона от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

25.02.2021, 07:52