Воронеж, 25.02.2021, 08:25

Как отказаться от представительства в уголовном деле, когда обвиняемый умер более 10 лет назад?

Вопрос №18257600 из г. Воронеж
опубликован 25.02.2021, 08:25
Могут ли близкого родственника обязать быть представителем обвиняемого в уголовном деле если обвиняемый умер более 10 лет назад? Как отказаться от представительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

П.4 ч.1 ст.24 УПК:

Уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого

Если человек умер более 10 лет назад, то уголовное дело прекращено и никого его представителем привлечь не могут, да и к тому же нельзя представлять умершего человека.

25.02.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вас не могут принудить быть представителем, писать отказную также не нужно, а вот обратиться в прокуратуру можно.

25.02.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно ли как-то письменно отказаться от представительства и свидетельства?

25.02.2021, 08:51

О признании человека представителем по уголовному делу выносится постановление, с которым представителя знакомят

Без согласия, никто никого представителем не признает

Никаких "отказов" писать не надо.

25.02.2021, 08:55