LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.02.2021, 08:23

Отказ налоговой в выдаче копии документов - возможен ли такой исход для индивидуального предпринимателя, закрытого на данном этапе, и что делать физическому лицу?

Вопрос №18257626 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2021, 08:23
Может ли налоговая отказать и не выдать копии документов (решение, требование) если ИП уже закрыто а документы я запрашивают как физическое лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, нет не могут, так как индивидуальным предпринимателем Вы являлись как раз как физическое лицо! И выдача решения и требования Вам необходимы для сверки оплаты налогов и сборов.

Отказали - рекомендую написать юридически грамотную жалобу в Управление ФНС по Ростовской области, причем сделать это можно в электронном виде.

Одно из оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

25.02.2021, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ и ссылки на статью ГК Рф. Я только нашла ст. 21и 32 НК РФ но там не сказано про статус.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В ФЗ об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов на сайте налог. Ру в п. 5 ст.20 сказано что могут отказать если эта информация ранее предоставлялать. Налоговая мне прислала документы которые почтой России не были доставлены. Я хочу запросить их копии. Могут ли они отказать по п.5 ст 20

25.02.2021, 10:27

При такой формулировке

Налоговая мне прислала документы
- могут, получается, ранее они предоставлялись.

25.02.2021, 10:35

А ст.21 и 32 нк рф говорит что я имею право запрашивать а налоговая обязана направоять копии решении требования. Получается неувязка. Подскажите как поступить.

25.02.2021, 10:38

Запросите. Но если они представят не копию решения, а ссылку на то, когда и каким образом Вы получили такое решение - каких-либо мер воздействия предпринять в отношении налоговой не сможете.

25.02.2021, 10:53