LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 25.02.2021, 08:27

Мать одиночка рассматривает регистрацию как самозанятый - позаботьтесь ли она о своих соц выплатах на детей?

Вопрос №18257633 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.02.2021, 08:27
У меня девушка мать одиночка 3 х малолетних детей и получает пособия на детей. Если она зарегистрируется как самозанятая, может ли она лишиться соц выплат на детей в связи с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что в Вашем вопросе идет речь о пособиях из средств ФСС (ПФР выплачивает средства из материнского капитала).

Если Ваша девушка является работником в какой-либо организации или ИП, то статус самозанятой никак на выплаты не повлияет.

Если она получает средства как безработная, то ФСС сформировал свою позицию и указывает, что самозанятым средства не выплачиваются, так как они не являются плательщиками взносов в ФСС (письмо от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346).

25.02.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет. Она получает детские пособия на детей. До 3 х лет, с 3 до 7 лет, до 18 лет, как мать одиночка.

25.02.2021, 09:27

Такие выплаты осуществляются вне зависимости от статуса матери.

25.02.2021, 10:14