Может ли адвокат в апелляционной жалобе называть сожительницу супругой?
Здравствуйте Роман!
Закон этого не запрещает. В любом случае суд будет смотреть на документы. Если нет свидетельства о заключении брака, следовательно, сожительница.
Не может, сожительство не является официальным браком.
В суде, супругой можно называть только в случае, государственной регистрации заключения брака.
В апелляционной жалобе адвокат указывает, что осужденный имеет семью, на его иждивении находятся ребенок от первого брака, а также дети супруги, с которой он проживает в настоящее время...
В то же время суд в постановлении указывает: Судом учтены все имеющиеся на момент постановки приговора смягчающие наказание обстоятельства, в том числе... наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в воспитании и содержании детей сожительницы...
Что это может быть, опечатка суда или все же адвокат давила на то, что это фактический брак?
Если свидетельство о заключении брака не предъявлено, то это сожительство.
Адвокат может указывать и трактовать все что угодно.
Она указывает на фактическое наличие семьи. Исходя из того что вы сказали-возможно по мнению адвоката суд неверно оценил степень социализации и наличие семейных отношений.
Если суду не представили свидетельство о заключении брака, то можно сделать вывод, что это сожительство.