Тюмень, 25.02.2021, 10:38

Продажа участка свыше кадастровой стоимости, налоговые вопросы при оформлении в кадастре в 2019 году

Вопрос №18258029 из г. Тюмень
опубликован 25.02.2021, 10:38
Хотим продать участок кадастровая стоимость 170000, продаем за 200000, но оформлен в кадастре в 2019, какой налог придется платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок был куплен в 1995 году. Но в собственность пришлось оформлять через суд, так как вовремя не оформили документы. Поэтому по решению суда участок в собственности с 2018 г, на кадастровый учет поставлен в 2019 г.

25.02.2021, 10:59

В таком случае вы вправе применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ). Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

25.02.2021, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Как вы получили этот участок? Когда вы его получили? Когда зарегистрировано право собственности в Росреестре?

25.02.2021, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Участок в собственности с 2018 года.

25.02.2021, 10:47

Вы его купили или получили по безвозмездной сделке (дарение, наследство)?

25.02.2021, 10:53

Участок был куплен в 1995 году. Но в собственность пришлось оформлять через суд, так как вовремя не оформили документы. Поэтому по решению суда участок в собственности с 2018 г, на кадастровый учет поставлен в 2019 г.

25.02.2021, 10:59

В таком случае вы вправе применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог только с суммы сверх 1 млн. руб. (ст.220 НК РФ). Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

25.02.2021, 11:06