Можно ли отказаться от приглашения в налоговую инспекцию по вопросам работодателя?

Вопрос №18258111 из г. Чита
опубликован 25.02.2021, 11:27
Имеет ли право человек отказаться от приглашения (по телефону) в налоговую инспекцию, если вопрос касается его работодателя. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы конечно можете не явится, но Вас же ИФНС наверняка оштрафует на 1000 Р за неявку на допрос без уважительной причины.

Если вас вызывают в качестве свидетеля, то необходимо явиться. Но при этом Вы должны знать Ваши права и обязанности как свидетеля.

Согласно ст. 90 Налогового кодекса РФ, 1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол. 2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля: 1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля; 2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор. 3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. 4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа — и в других случаях. 5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

25.02.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

В таком случае вызов должен быть официально, повесткой? Или просто приглашение в форме просьбы тоже является обязательным?

25.02.2021, 12:17

Конечно, только официальная повестка. По иному не может.

25.02.2021, 12:18