Знаю, что данная справка должна выдаваться при увольнении, как обязать выдать мне данную справку?
Здравствуйте, Павел.
Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ:
...В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Кроме того, обязанность выдать справку касательно именно НДФЛ предусмотрена ст.230 Налогового кодекса РФ:
...Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Таким образом, Вам необходимо написать заявление бывшему работодателю (копию о вручении оставьте у себя) с просьбой предоставить справку по форме 2-НДФЛ.
В случае, если работодатель всё-таки не предоставит Вам справку, то Вы вправе подать в суд по факту невыполнения Вашей просьбы о предоставлении справки по форме 2-НДФЛ, следствием чего является ограничение/лишение Вас права на налоговые льготы, предусмотренные Налоговым кодексом.
С уважением,
Титова Л.В
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))