Заявление на ЕГЭ - почему студентка хочет сменить специальность на 4 курсе

Помогите, пожалуйста, правильно написать обоснованное заявление в ГЭК. Я не знала про сроки подачи заявления на написание ЕГЭ... Спохватились вчера. Ситуация такая: учусь на 4 курсе в ведомственном институте, поняла, что это не моё, душа лежит к другому (ветеринария). Поздно поняла, потому что боялась реакции родственников, но в последний момент решилась. Всё же лучше, чем всю жизнь посвятить нелюбимой работе... Помогите, пожалуйста, найти подходящую уважительную причину. Очень не хочется терять ещё один год.
Лучший ответ

Здравствуйте! Пишите в личные сообщения - помогу разобраться с возможностью восстановления сроков.