Елец, 25.02.2021, 12:39

Как взыскать задолженность по алиментам, если ребенок уже стал совершеннолетним?

Вопрос №18258483 из г. Липецк
опубликован 25.02.2021, 12:39
По алиментам. У бывшего мужа задолженность 150 тыс. Сыну исполнилось 18 лет. Могу ли я как - то взыскать эти денежные средства? Судебные приставы отвечают отказом, так как сыну уже исполнилось 18 лет. И поезд, якобы, ушёл. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есил есть такая задолженность по алиментам, которая взыскана по судебному решению и имеется исполнительное прооизводство, то приставы не правы. Они обязаны Вам выдать справку-расчет задолженности по алиментам. Этот долг не списывается с наступлением 18-летия. Приставы обязаны взыскать задолженность с бывшего мужа всеми способами, которые предусмотрены законом.

25.02.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

За последние три года можете взыскивать в суде.

25.02.2021, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

У него все счета заблокированы. Других вариантов изъятия денег суд. приставы отвечают, что нет.

25.02.2021, 12:58

Вы конечно можете подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то долг, увы не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

25.02.2021, 13:00

Обжалуйте бездействие приставов в вышестоящее Управление либо в суд. Вы вправе переуступить долг по алиментам любому коллекторскому агентству либо физическому лицу.

25.02.2021, 13:45