Вопрос по алиментам, сыну исполнилось 18 лет в декабре 2020 г. как отменить задолженность у судебных приставов по алиментам?

Лучший ответ

В законе прописано, когда выплаты продолжаются и после совершеннолетия ребенка. Можно выделить следующие случаи:

нетрудоспособность ребенка, связанная с ухудшением здоровья;

низкие доходы, не позволяющие удовлетворить минимальные потребности;

обучение в вузе на дневной форме. Таким образом, получать подобные взыскания реально и после восемнадцати лет. Права на алименты будут сохраняться. Также гражданин имеет шанс претендовать на деньги, которые один из родителей не успел выплатить в период алиментных обязательств. Если должник отказывается выполнять требования, то это приведет к некоторым последствиям. От законного права на алименты можно отказаться. Также реально простить задолженность. Решение единолично принимает совершеннолетний ребенок.

Задолженность взыскивается бывшим получателем алиментов, а не ребёнком достигшим совершеннолетия.

Хотелось бы поподробней.

Кому направлять отказ или прощение задолженности по алиментам? И возможно ли отправлять по Эл почте?

Здравствуйте, Григорий! Подобное заявление направляется в ФССП (приставы). Как предусмотрено ст. 46 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ, исполнительный документ, по которому взыскание произведено частично, возвращается взыскателю по заявлению взыскателя. После получения заявления, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа. Желательно такое заявление направлять почтой, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо подать на личном приеме в ФССП.

Сын может написать заявление о прощении долгов по алиментам? (совершеннолетний) обучается на дневной форме обучения.

НЕТ. Он не является взыскателем по исполнительному производству. Отказ может написать только взыскатель, то есть мать.