Москва, 25.02.2021, 13:50

Возможно ли получить материалы уголовного дела ст.264 п.3 по доверенности от мужа?

Вопрос №18258638 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 13:50
Могу ли я по доверенности от мужа ознакомится с материалами уголовного дела ст.264 п.3 и получить копии постановления апелляционного суда или по уголовным делам это невозможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в уголовном деле был заявлен гражданский иск, то представителем гражданского ответчика может быть любое лицо, в том числе жена. Как представитель гражданского ответчика (если это указано в доверенности) Вы вправе знакомиться с материалами уголовного дела.

25.02.2021, 17:02

Здравствуйте!

Это возможно, но доверенность должна быть заверена надлежащим образом.

25.02.2021, 13:58

Добрый день.

Ознакомится с делом могут как сам осужденный этим приговором, так и любой адвокат при предъявлении ордера (не обязательно адвокат который защищал по делу), защитник допущенный решением суда на ряду с адвокатом (первая и апелляционная инстанция), либо лицо имеющую на руках заверенную надлежащим образом доверенность от осужденного на ознакомление с материалами уголовного дела.

Что касаемо постановления, то тоже самое надлежащим образом заверенная доверенность.

25.02.2021, 14:09

Что значит доверенность должна быть оформлена надлежащим образом? Я не являюсь защитником осужденного, я жена. Вроде в законе написано. Что с материалами дела могут ознакомиться адвокат или защитник которого утвердил суд (это может быть родственник), а я по делу прохожу как свидетель. У меня есть ген. доверенность от мужа, но, как мне сказали, по уголовном делам по доверенности нельзя ознакомиться с материалами дела.

25.02.2021, 14:15

Лично я знакомилась по доверенности с материалам уголовного дела в архиве Мосгорсуда. Если есть полномочия в доверенности, то можно знакомиться.

25.02.2021, 14:17

Это уголовное дело, а не гражданское.

25.02.2021, 14:34

Это не влияет на Ваше право получить документы. Вы же не в суде в качестве защитника выступаете, а получаете документы. Сами себя запутали.

25.02.2021, 14:36

Исходя из положений УПК РФ один из близких родственников или иное лицо допускается в качестве защитника наряду с адвокатом по решению суда на основании ходатайства обвиняемого (в т.ч. подсудимого), ни о какой доверенности в данном случае речь не идет.

25.02.2021, 15:17

Это не имеет значения.

25.02.2021, 15:57

Получается если муж не заявил в суде ходатайство о защитнике, то никакая доверенность мне не дает право получить копии приговора и копию апелляционного постановления и тем боле не дает право ознакомления с материалами дела.

25.02.2021, 15:56

Статус защитника ни при чем. Можно знакомиться с уголовным делом и можно получать процессуальные документы при наличии полномочий в доверенности.

25.02.2021, 15:59

Вам уже дали ответ на Ваш вопрос. Прекратите выдумывать.

25.02.2021, 16:00

Если Вы не являетесь защитником по уголовному делу то у Вас нет права получения копий судебных решений и ознакомления с материалами дела.

25.02.2021, 16:00