Кимовск, 25.02.2021, 13:31

Можно ли обращаться к бывшему мужу на работе по вопросам алиментов?

Вопрос №18258675 из г. Тула
опубликован 25.02.2021, 13:31
Могу ли я сама звонить на работу бывшему мужу в бухгалтерию и узнавать информацию по поводу алиментов. Судебный пристав постановление отправил на работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ваши права взыскателя по исполнительному листу очень обширны и установлены ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" :

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке

2. Вы вправе требовать информацию как от судебного пристава, так и от организации, в которой находится исполнительный лист.

Удачи.

25.02.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, можете и сами узнавать, но вообще - это прямая обязанность приставов проверять правильность удержаний бухгалтерии. Можете написать заявление приставам с просьбой проверить удержание бухгалтерией. Если пристава проигнорируют, то обжалуйте их бездействие.

25.02.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Пристав сказала, что бухгалтерия им отчитывается один раз в квартал.

25.02.2021, 13:37

Можете попросить пристава разрешить ознакомиться с материалами исполнительного производства и сами убедитесь так ли это и что там они приставам сообщают.

25.02.2021, 13:43