ООО на УСН было проверено налоговой инспекцией в 2020 году - в феврале 2021 появилось требование о предоставлении дополнительных данных – правомерно ли это?
Ирина, налицо камеральная налоговая проверка.
Ее могут проводить вне зависимости от того, что уже была выездная проверка.
Для подачи пояснений и документов у вас есть 5 рабочих дней со дня получения требования из налоговой инспекции (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса РФ). Если пояснения и документы не представить, то вам может грозить грозит штраф в размере 5000 руб. (п.1 ст.129.1 НК РФ).
Если же вы решите, что в сданной вами отчетности есть ошибки, вместо пояснений вы можете сдать в налоговую уточненную декларацию (расчет). И в этом случае штрафа за неподачу пояснений, безусловно, не будет.
Подать пояснения в налоговую вы можете:
или сдав лично через канцелярию (через представителя с доверенностью);
или отправив по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении;
или направив по ТКС.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))