Проживание в гражданском браке - возможность отказа в выплате алиментов?
Здравствуйте!
1. Разберитесь, почему с зарплаты мужа удерживают более половины заработка. При отсутствии соглашений об уплате алиментов на трёх и более детей взыскивается не более половины дохода. Если есть соглашение - изменяйте в судебном порядке сумму.
2. Правильно делаете, что решили подать иск о взыскании алиментов. Платежи мужа уменьшатся на долю вашего ребёнка. Вы можете без суда, заключить солашение об уплате алиментов, предусмотреть в нём размер алиментов в зависимости от общего числа его детей, удостоверить нотариально. Соглашение для приставов имеет силу исполнительного листа.
3. Не должно быть сложностей во взыскании алиментов из-за отсутствия регистрации вашего брака. Достаточно сведений об отце ребёнка в записе акта о рождении ребёнка.
4. Если, с алиментами на ребёнка всё понятно, то с алиментами на вас будут сложности. Семейный кодекс предусматривает возможность требовать предоставления алиментов только от другого супруга в ограниченном количестве случаев (см. ст. 89 СК РФ), либо от бывшего супруга (см. ст. 90 СК РФ).
Суд не в праве Вам отказать в выплате алиментов! Вопрос составления в каждом случае является индивидуальным. При необходимости подготовки оказываю практическую помощь (услуга платная)