Проблемы при переносе номера к другому оператору - возвращение денег за неиспользованную сим-карту

Вопрос №18260307 из г. Мурманск
опубликован 25.02.2021, 21:30

Хотел перейти от одного телефонного оператора к другому (от Билайн к ТЕЛЕ 2) с сохранением номера. Было подписано заявление 15 февраля, где было прописано, что услуги с использованием переносимого номера начнутся с 23 февраля. Также в ТЕЛЕ 2 мне продали их временную сим-карту и сказали, что с 15 февраля она будет работать под моим старым номером. Так как все мои связи осуществляются по старому номеру, то новую карту я решила не использовать до смены оператора и номера. За это время от Билайн мне сделали очень интересное индивидуальное предложение (большая скидка) с целью сохранения меня в числе своих абонентов. Я согласилась.

После этого я вернулась в офис ТЕЛЕ 2 и попросила вернуть деньги за неиспользованную сим-карту. Но как мне объяснили, она была активирована в момент продажи 15 февраля и несмотря на то, что она не использовалась, упаковка не нарушена, деньги за неё они не вернут.

Правы ли они в отказе вернуть мне деньги за не использованную (не распакованную) сим-карту?

Людмила г. Североморск.

Лучший ответ
Рекомендуется

Но как мне объяснили, она была активирована в момент продажи 15 февраля и несмотря на то, что она не использовалась,
Возможно и такое, если условия договора предусматривают это. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ. И эти условия нужно ДО сделки изучать, а не ПОСЛЕ)))

25.02.2021, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вы можете расторгнуть договор оказания услуг связи и получить свои деньги обратно в течение двух месяцев.

Частное мнение: зря Вы купились на предложение Билайна, не подписав письменного допсоглашения. Вас обманут.

25.02.2021, 21:42

Криухин Н.В. Билайн скидку дал, исполнил, и никакого обмана, меня волнует, почему Теле 2 не возвращает мне деньги, если ли я не воспользовалась услугой, а они утверждают, что с временной сумки автоматически списалось 450 р и возврату не подлежит. Как быть? Спасибо.

25.02.2021, 21:56

За что там должно было списаться 450 рублей, надо договор смотреть и тарифный план.

Если "заманчивое предложение" заключалось только в скидке - Билайн Вас очень хорошо развел. При никчемном качестве связи.

25.02.2021, 22:04

Условия договора с ТЕЛЕ 2 изучите. Активация сим карты могла в момент ее покупки произойти. Списалась абонентская плата.

ГК РФ Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

25.02.2021, 22:39

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских