Санкт-Петербург, 25.02.2021, 23:16

Влияет ли расторжение договора на дополнительные соглашения, заверенные нотариусом?

Вопрос №18260535 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2021, 23:16
Есть согласие от супруга, в том числе, на дополнительные соглашения. Заверено нотариусом. Является ли расторжение договора таким дополнительным соглашением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Уточните, пожалуйста, обстоятельства и суть вопроса.

Расторжение договора и доп. соглашкние это разные вещи.

25.02.2021, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ. Вступала в долевое строительство, было соглашение со стороны супруга. Теперь вынуждена расторгнуть договор, требуют соглашение на расторжение. Это необходимо?

25.02.2021, 23:24

Всё зависит от условий, на которых предлагается расторжение договора.

Расторжение договора происходит путем заключения соглашения о расторжении.

25.02.2021, 23:27

Так согласие на расторжение требуют от супруга, он уже давал согласие на совершение сделки. Насколько я понимаю - без вариантов. Идём опять к нотариусу?

25.02.2021, 23:34

Здравствуйте, Елена, по смыслу ст. 452 ГК РФ дополнительные соглашения к договору могут содержать условия как о его изменении, так и о его расторжении. Поэтому в доверенности уже содержатся необходимые полномочия, так как соглашение о расторжении договора - это по сути один из видов дополнитеньного соглашения к нему.

26.02.2021, 00:11

Мы тоже так считаем, как застройщику это доказать?

26.02.2021, 00:25

Долго можно бороться за свои права. Только проще будет уже сделать это согласие.

26.02.2021, 00:32

Можете обратиться к застройщику с заявлением в письменном виде с требованием расторгнуть договор либо направить в Ваш адрес мотивированный отказ, приложите копию действующей доверенности. Заявите, что намерены обжаловать отказ. Вероятно, застройщик примет Вашу позицию по данному вопросу.

26.02.2021, 10:44

Спасибо! Уже обратились, вот они и потребовали соглашение на расторжение...

26.02.2021, 15:38

Спасибо! Уже обратились, вот они и потребовали соглашение на расторжение...

26.02.2021, 15:38

На какие нормы застройщик ссылается в своём [b][/b]мотивированном отказе?

26.02.2021, 15:54

Не на какие... Сделали согласие на расторжение. Чтоб нервы сберечь, остатки.

26.02.2021, 22:26

Ну что ж, в любом случае Вас можно поздравить с прохождением этого трудного этапа к достижению основной цели. Всего доброго!

26.02.2021, 22:33