Москва, 25.02.2021, 23:55

Как лишить отца родительских прав в России, если он гражданин другого государства и его загранпаспорт просрочен?

Вопрос №18260578 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 23:55
Ситуация такая, я гражданка РФ мой ребенок гражданин Молдовы, отец так же является гражданином Молдовы. Я хочу лишить его родительских прав, он не против написать отказ, но на данный момент он находится на территории РФ и в ближайшее время приезжать не собирается. Проблема в том что у него просрочен загран паспорт. Может ли написать заявление на отказ от ребенка в России и каким образом это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может это сделать-посетив нотариуса. Это называется не отказ от ребенка, а согласие на усыновление. Если же вы не планируете, что ребенка ваш муж (если есть) усыновит, то никакое заявление не будет действительным. Нотариус не заверит, а лишение придется проходить через суд, но сначала нужно будет взыскать алименты.

26.02.2021, 00:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отказ должен быть заверен нотариально.

А вот заявление о признании исковых требований о лишении родительских прав он может направить почтой.

25.02.2021, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

На элемены я подала, с 2014 он их не оплачивает. Это уже второй иск будет подаваться, по первому получила отказ. Планируется повторный иск в Молдавии и приложить к делу отказ как основание, чтоб уж на верняка. Нотариус заверит подпись если у отца загран паспорт просроченный? Я верно понимаю, в заявление нужно указывать данные просроченного загран паспорта, адрес проживания? А если адреса нет)? Он находится не легально на территории РФ, то что в таких случилось можно сделать?

26.02.2021, 00:20

Нотариусу не важно, легально или нет.

Повторю отказ только в пользу кого-то возможно заверить.

26.02.2021, 09:11

Мария, Вам нужно признание иска отцом, которое может быть учтено судом при вынесении решения, но, к сожалению, по недействительному документу скорее всего будет отказ нотариуса в совершении нотариального действия. Нотариус соблюдение миграционного законодательства проверять не будет, но для совершения нотариального действия нужен действительный документ, удостоверяющий личность. Вместе с тем, на данный момент был Указ Президента РФ, о продлении срока действия таких документов иностранным гражданам, в связи с невозможностью выезда. Надо разбираться, как давно отец ребенка в России, когда срок действия паспорта у него истек, подпадает ли он под действие Указа.

Можете за помощью во всем этом обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

26.02.2021, 10:48