Работник получил пособие по нетрудоспособности с нарушением - какие последствия ждут?
Все голову сломала уже)) Ситуация произошла с моим отцом.
Работник обратился с заявлением к работодателю о выплате пособия по временной нетрудоспособности (по новым правилам - пилотный проект). Пособие выплатили. Но через полгода оказалось, что работодатель из каких-то своих средств выплатил пособие, а не через территориальный фонд. Я так понимаю работодатель туда даже документы не отправили. ФСС это обнаружило. Этот период у отца в справках 2-ндфл вообще не как не отражается. Что грозит работнику? Возмещение средств выплаченных средств? Раз они были выплачены с нарушением.
Здравствуйте!
Работнику ничего не грозит. В данном случае ответственность на работодателе. Он и должен разбираться с ФСС.
Как вариант. Работодатель может попросить работника вернуть денежные средства, выплаченные по больничному, однако работник вправе отказаться от возврата до получения пособия от ФСС. То есть, сначала пособие, потом возврат.