Администрация больницы отказала в разрешении повесить стенд конкурирующих ритуальных фирм - законный отказ или нет?
Здравствуйте Александр
Судя по всему следует согласовать размещение рекламы с местной администрацией.
Здравствуйте, Александр! Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия. Это предусмотрено ст. 209 ГК РФ. Т.е. право собственника разрешить или запретить размещение рекламы на принадлежащем ему объекте недвижимого имущества. Однако, как правило, здание морга, как объект, не находится в собственности непосредственно больницы. Либо в хозяйственном ведении, либо в оперативном управлении. А собственником может быть и администрация, и департамент здравоохранения, и Росимущество (федеральная собственность). Кто угодно. Соответственно, если объект не в собственности у больницы, она не вправе распоряжаться им и принимать какие-либо решения. Поэтому, уточните, кто является непосредственно собственником здания, где Вы намерены разместить рекламу и уже исходя из этого, решайте вопросы. По поводу рекламы конкурирующих фирм можете обратиться с жалобой в УФАС (антимонопольная служба).