Москва, 22.06.2018, 23:09

Умерший человек - как вернуть украденный паспорт от ритуального агента?

Вопрос №14327212 из г. Москва
опубликован 22.06.2018, 23:09
Умер человек. На пороге после санитаров сразу появился ритуальный агент. Пользуясь шоковым состоянием "обработал" родственницу и та отдала ему паспорт. Понимаю, что это было сделано зря. Вопрос, как вернуть паспорт. Уже прочитал истории, что так просто они свою прибыль не упустят и будут вымогать деньги за паспорт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Естественно, что первое что сделал ритуальный агент, это взял паспорт умершей. Так как без него он не сможет получить свидетельство о смерти в ЗАГСе. А без свидетельства о смерти, похороны невозможны.

Ничего необычного в действиях ритуального агента нет.

23.06.2018, 07:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, пусть родственница обратиться в полицию по поводу того. Что незнакомый человек незаконно завладел ее паспортом.

22.06.2018, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер.

Нельзя не согласиться. Зря. Но, увы, так бывает. В таких ситуациях людям свойственно себя не контролировать. Паспорт чей был? Имя агента есть хотя бы?

Если нет, то Выясняйте. Связывайтесь, выясняйте, что за организация.

В срочном порядке обращайтесь по данному факту с заявлением в полицию. Такие деяния наказуемы.

22.06.2018, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Заключался ли какой-то договор на ритуальные услуги и представление в органах ЗАГС и религиозных организациях интересов родственников усопшего? Составлялся ли акт о том, что документ передан третьему лицу? Основания для обращения в полицию будут только тогда, когда действительно будет факт вымогания денег.

23.06.2018, 07:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию !

Забрали паспорт умершего.

22.06.2018, 23:19

Это проще. Порядок действий не меняется. Обращайтесь в полицию. Выясняйте, что за организация. Вопрос вполне решаем. Без паники!

22.06.2018, 23:21

Он и должен был его забрать. Паспорт сдается при получении свидетельства о смерти в ЗАГСе и не возвращается родственникам.

Никаких поводов для беспокойства, я не вижу и уж тем более, поводов для обращения в полицию.

23.06.2018, 07:12