Наниматель без регистрации в жилом помещении - последствия и возможные проблемы
Тем, что право соцнайма не возникнет и лицо выселяется.
Если он вселился в квартиру, но не регистрируется и не платит за жилое помещение, то тогда в судебном порядке может быть расторгнут договор социального найма и он может быть выселен в соответствии с п.1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ,
Если он вообще не вселялся и, соответственно, не платил, то может быть подан иск в суд признании утратившим право пользования квартирой, поскольку он свое право фактически не реализовал.
Это позиция в целом, но надо знать детали, которые могут иметь значения для суда: почему не регистрировался, почему не вселялся, платил или не платил и т.д.
На каком основании право не возникает?
Из описанной Вами ситуации следует два вывода.
1) Гражданин утратил интерес к найму жилплощади
2) Гражданин не оплачивает коммунальные услуги.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;