Курган, 26.02.2021, 08:20

Что грозит человеку, который не сможет лечиться в наркологической больнице перед последней отметкой?

Вопрос №18261036 из г. Курган
опубликован 26.02.2021, 08:20
У моего друга такая проблема: его осудили по статье 228 часть 2,дали 4 года с отсрочкой на два года, он исправно ездил на отметки, также ходил за справками к наркологу, хотя в судебном решении не было указано постановки на учет. Ему осталось два раза съездить на отметку и срок закончится. Вот он приехал на предпоследнюю отметку, а инспектор заставляет его снятся с наркологического учета, у него на данный момент нет такой возможности, так как там нужно лежать в мед учреждении месяц, у него несовершеннолетний ребенок (7 лет,) жена работает в городе, живет в частном доме, т.е все хозяйство на нем. Что будет если он не ляжет в больницу? В марте ему по приговору последний раз получается нужно приехать на отметку, если он не отлежит в больнице, ему продлят срок или чем вообще это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бойся 228 если пудришь носик:)

26.02.2021, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Добрый день.

В силу ч. 2 ст. 190 УИК РФ в случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление.

При этом в соответствии с частью 3 этой же статьи при наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

Таким образом, в этой ситуации вероятнее всего, что УИИ направит в суд представление о возложении допобязанностей и продлении испытательного срока.

26.02.2021, 17:36

При чем тут войсковая часть, суд был, решением суда его не обязали встать на учет в нарко диспансер, его туда направили инспекторы, у которых он наблюдался. Вы хотите сказать что он исправно исполнявший свои обязанности все 1 год и 8 месяцев, а тут осталось два раза отметиться и ему нужно ложиться в больницу, а как же быть с ребенком домашним хозяйством, все с собой брать.

26.02.2021, 18:09

Здравствуйте, для того чтобы сняли с профилактического учёта в больницу ложиться не надо, для снятия с учёта сдают анализ и потом проходят комиссию.

26.02.2021, 18:24

Еще раз, когда мой друг обратился в нарко диспансер, ему сказали "в стране коронавирус, нужно ложиться при этом нужно предоставить анализ что у тебя нет короны",он не отказывается сняться с учета, но готов пройти этот месяц на дневном стационаре, ввиду изложенных выше обстоятельств. К сведению он пенсионер мвд и ему нах не надо сниматься с учета так как ему это никуда не надо. Что делать?

26.02.2021, 18:49

Если суд не возлагал обязанности по прохождения лечения у врача-нарколога, обжалуйте действия инспектора в прокуратуру.

26.02.2021, 19:30