Как изменить фамилию ребенка после признания отцовства, если не состоишь в браке с матерью?
Поскольку отцовство Вами признано, то особых проблем не будет. Вам и жене необходимо подать в органы опеки и попечительства совместное заявление о смене фамилии ребенка с фамилии матери на Вашу фамилию (ст.59 СК РФ). После получения согласия опеки подаете документы в ЗАГС.
Здравствуйте.
Заставить мать поменять фамилию ребенку Вы никак не сможете.
Вы можете попросить, она может отказаться.
Добрый день!
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Таким образом вам необходимо идти в орган опеки!
Успехов Вам! Не забывайте оставлять отзывы и говорить спасибо!