У меня в магазине недостача. Могут ли расчетные не отдать а оставить в счёт долга?
Здравствуйте!
В большинстве случаев работодатели именно так и поступают, но эти действия не основаны на законе. Обычно после мотивированного объяснения как и почему работодатель обязан выдать расчет полностью в день увольнения все претензии пропадают. Кроме того сам факт недостачи очень часто таковым не является, поскольку подтверждается только словами работодателя без соответствующих документов, также часто с работника под видом убытков организации пытаются взыскать упущенную прибыль, этого тоже делать нельзя.
Можно обратится в Трудовую инспекцию, можно в прокуратуру, но лучше сразу в суд, поскольку в суд, в отличии от Трудовой инспекции и прокуратуры может взыскать с работодателя различные компенсации в вашу пользу.
Не могут, рассчитать обязаны полностью, если этого не произошло, обращайтесь в ГИТ. Все претензии работодателя возможны через суд.