LSN Messenger
Горно-Алтайск, 26.02.2021, 09:59

Сын хочет поменять фамилию на мамину, но отец не даёт согласия - что делать?

Вопрос №18261295 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.02.2021, 09:59
Мать и отец в разводе уже 13 лет. Сыну исполнилось на днях 14 лет и он хочет поменять фамилию на мамину, оформив паспорт. Отец никакого участия в воспитании не принимает, алименты не платит. А оказывается нужно его согласие. Мы понятия не имеем где он, да и не хотелось бы с ним общаться. Подскажите как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но до достижения совершеннолетия, только с согласия обоих родителей.

Меняя фамилию несовершеннолетнего 14-18 лет, нужно иметь согласие самого подростка и обоих родителей, если ребенок не приобрел полную дееспособность в допускаемых законодательством случаях (тогда согласия родителей не требуется). При достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно может сменить фамилию на желаемую.

26.02.2021, 10:03

Здравствуйте.

Если алименты не платились, то берите справку у судебных приставов о задолженности.

Сначала вам необходимо получить паспорт на старую фамилию.

Согласие отца не нужно если он уклоняется от своих родительских обязанностей.

26.02.2021, 10:02

На алименты не подавали, т.к знаем что будет уклоняться.

26.02.2021, 10:08

Это значит, что он не злоупотребяет право. Факт того, что вы не подавали не свидетельствует об этом.

26.02.2021, 10:17

Тогда согласте отца необязательно если он уклоняется от род обязанностей.

26.02.2021, 10:18

А как можно доказать, что он не исполняет свои родит обязанности и где доказывать? 13 лет не видел сына, он сам иногородний, даже с днем рождения ни разу не поздравил, ребенок вживую его никогда не видел, только на фото. Хочется сыну носить мамину фамилию и опять 4 года ждать...

26.02.2021, 11:05

Сходите в опеку, может они вам поспособствуют-выдадут свое согласие и вам удастся это сделать.

26.02.2021, 11:19