Вопросы восстановления сроков исковой давности по делу КП после прошествия 12 лет - нужно ли обращаться в суд и как это сделать?

Через 12 лет после сделки КП произошли обстоятельства (в соответствие со ст.200 ГК РФ). Надо ли суде 1 инстанции ходатайствовать о восстановлении сроков иск. давн. Или не надо, т.к. есть наличие обстоятельств (ст.200) и этого достаточно? Если нужно заявлять о восстановлении сроков, то можно устно заявить - на 1 собеседовании? (или-> можно заявить о восстановлении сроков уже в аппеляции, ссылаясь на ст.205 ГК РФ)?

Лучший ответ

Во-первых, всё зависит от выбранных оснований для оспаривания сделки и конкретных обстоятельств дела. Во-вторых, если сторона ответчика не заявляет о пропуске срока исковой давности, то суд, в силу статьи 199 ГК РФ, данный вопрос и не исследует. А вот если о таком пропуске было заявлено, тогда в любом случае (хотя бы для перестраховки) лучше заявить о восстановлении данного срока. Заявлять лучше в письменной форме, с приложением доказательств, в суде первой инстанции в соответствующем судебном заседании.

Спасибо за объяснение!

Нина, здравствуйте!

Для того, чтобы применить срок исковой давности нужно заявить об этом в судебном заседании, отразить в исковом заявлении.

Если истцом заявлено об этом, ответчику необходимо писать в отзыве причины для его восстановления.

Если не заявлено, то и смысла писать об этом нет.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

При достаточно серьезных обстоятельствах можете заявить и в первой инстанции.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением, то не нужно просить о восстановлении срока, если ответчик не заявит о его пропуске. Смотрите ст.199 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Письменное ходатайство о восстановлении сроков обязательно.

Благодарю за потраченное время!

А если представитель истца (в отсутствие истца) не заявила (в ответ на заявление ответчика о пропуске сроков) о восстановлении сроков (а только лишь сказала, что срок давности истцом соблюден, т.к. ответчик недавно создал угрожающую ситуацию для истца. Документ представлен об этой ситуации/угрозе). В результате - отказ в иске. Можно ли в аппеляц. Попросить (на основан. Ст.205 ГК РФ) о восстновлен. Сроков иск. давн? Или, как можно исправить этот просчет? Спасибо?

Для этого нужно знать основания для отказа в виске. Срок исковой давности не восстанавливают. Его применяют.

Отказ в иске как раз и был на основании пропуска сроков (п.2 ст.199 ГК РФ; ст.ст. 194-199 ГК РФ). Как это можно исправить в аппеляции (разумно ли сослаться на ст.205 ГК РФ)?

Да, это единственный способ - в апелляционной жалобе изложить своё видение и факты того, как должен был идти срок исковой давности и что, таким образом, вы его не пропускали или пропустили только частично.