Вопросы восстановления сроков исковой давности по делу КП после прошествия 12 лет - нужно ли обращаться в суд и как это сделать?

Вопрос №18261353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2021, 10:33

Через 12 лет после сделки КП произошли обстоятельства (в соответствие со ст.200 ГК РФ). Надо ли суде 1 инстанции ходатайствовать о восстановлении сроков иск. давн. Или не надо, т.к. есть наличие обстоятельств (ст.200) и этого достаточно? Если нужно заявлять о восстановлении сроков, то можно устно заявить - на 1 собеседовании? (или-> можно заявить о восстановлении сроков уже в аппеляции, ссылаясь на ст.205 ГК РФ)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, всё зависит от выбранных оснований для оспаривания сделки и конкретных обстоятельств дела. Во-вторых, если сторона ответчика не заявляет о пропуске срока исковой давности, то суд, в силу статьи 199 ГК РФ, данный вопрос и не исследует. А вот если о таком пропуске было заявлено, тогда в любом случае (хотя бы для перестраховки) лучше заявить о восстановлении данного срока. Заявлять лучше в письменной форме, с приложением доказательств, в суде первой инстанции в соответствующем судебном заседании.

26.02.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нина, здравствуйте!

Для того, чтобы применить срок исковой давности нужно заявить об этом в судебном заседании, отразить в исковом заявлении.

Если истцом заявлено об этом, ответчику необходимо писать в отзыве причины для его восстановления.

Если не заявлено, то и смысла писать об этом нет.

26.02.2021, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

При достаточно серьезных обстоятельствах можете заявить и в первой инстанции.

26.02.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Если Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением, то не нужно просить о восстановлении срока, если ответчик не заявит о его пропуске. Смотрите ст.199 ГК РФ.

26.02.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Письменное ходатайство о восстановлении сроков обязательно.

26.02.2021, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А если представитель истца (в отсутствие истца) не заявила (в ответ на заявление ответчика о пропуске сроков) о восстановлении сроков (а только лишь сказала, что срок давности истцом соблюден, т.к. ответчик недавно создал угрожающую ситуацию для истца. Документ представлен об этой ситуации/угрозе). В результате - отказ в иске. Можно ли в аппеляц. Попросить (на основан. Ст.205 ГК РФ) о восстновлен. Сроков иск. давн? Или, как можно исправить этот просчет? Спасибо?

26.02.2021, 12:52

Для этого нужно знать основания для отказа в виске. Срок исковой давности не восстанавливают. Его применяют.

26.02.2021, 12:54

Отказ в иске как раз и был на основании пропуска сроков (п.2 ст.199 ГК РФ; ст.ст. 194-199 ГК РФ). Как это можно исправить в аппеляции (разумно ли сослаться на ст.205 ГК РФ)?

26.02.2021, 13:06

Да, это единственный способ - в апелляционной жалобе изложить своё видение и факты того, как должен был идти срок исковой давности и что, таким образом, вы его не пропускали или пропустили только частично.

26.02.2021, 13:10

Вы спрашиваете о чем-то виртуальном а для ответа на вопрос нужно смотреть документы и судебные решения. Без изучения все ответы это гадание на кофейной гуще.

26.02.2021, 13:36

Марат Камоевич, спасибо! А можно по-детальнее (для юр.неграмотной бабушки) написать: как именно мне нужно озвучить (или письменно) пояснить в апп. заседании - мою просьбу о восстановлен. Сроков иск. давн. (~ сославшись на ст.205 ГК, на невнимательность представителя, или как)?

26.02.2021, 13:50

Смотрите. Поскольку вы обжалуете решение суда в связи с несогласием по срокам исковой давности - вам надо прямо в самой апелляционной жалобе указывать, почему вы не согласны с тем, что срок был пропущен и восстанавливать его, если у вас есть доказательства либо того, что есть уважительные причины по которым вы его пропустили, либо доказательства того, что он должен был исчисляться как-то иначе, а, стало быть, вы его не пропустили.

26.02.2021, 13:58

Марат Камоевич! Апп.жалоба уже была отправлена ранее. Теперь предстоит заседание. Обстоят-ва (ст.200 ГК) возникли меньше года назад. Представитель - ни в иске, ни в заседан. 1-й инстанц. (прямо) не заявила просьбу о восст. Сроков (в ответ на отзыв иска - о пропуске сроков), а лишь сказала, что сроки истецом соблюдены, т.к. совсем недавно поступила "угроза" (в виде документа от ответчика). [И все...-> результат: отказ в иске]. На что сослаться мне (как обосновать грамотно), чтобы уже (прямо) в апп. заседании приняли моё ходатайство о восстановлен. Сроков (или принятии вновь сроков и.д.)? Что значит Ваша фраза-> что "я пропустила сроки частично" (или что я вообще "не пропустила сроков и.д.")? Спасибо за терпение и понимание!

26.02.2021, 14:57

Если вам "угрожают" (правда, не указано как) - нужно обращаться в полицию.

В апелляционной жалобе нужно так и написать, что вот тогда-то были обстоятельства, по которым можно восстановить сроки исковой давности. Я не знаю, чем занимался ваш представитель (если он был), наверное болты пинал.

По поводу "я пропустила сроки частично" (или что я вообще "не пропустила сроков и.д." - имеется ввиду, что если долг единомоментный - то и исчисление срока идёт единомоментно, а если долг складывался из нескольких платежей - то по каждому платежу срок идёт отдельно.

26.02.2021, 20:40

Речь идёт о ДКП недвижимости, о признании недействит-ти сделки. И оветчик выдвинул нехорошие условия. А можно было (при поступлении отзыв иска из-за пропуска сроков) - на основании ст. 179 и ст.181 (п.2). - не заявлять о новом течение сроков и.д. именно по этим статьям? Или можно как-то эти статьи + ст. 205 гк заявить в апп. суде о новом исчислении сроков? Спасибо за терпение!

26.02.2021, 21:10

Здравствуйте, Нина! Скажите пожалуйста когда был договор КП квартиры? На каком основании Вы признавал сделку недействительной?

26.02.2021, 22:17

Договор (общ. долев. Собств) был 11 лет назад. И все это время были нормальн. Отношения с сособстве-ком. Я не подозревала, что у сособствен. Есть коварный корыстный план по этой сделке. И несколько месяцев назад обнаружилось (документально) это коварство. Поэтому я подала иск. Возможно ли по ст.179; 181 (2) ГК + ст.205 ГК (хотя бы в апп-ции, т.к. в 1-й инст. Не оговаривали об исчислении сроков от новых обстоятельст) восстановить новое начало течения срока иск. давн.? Спасибо!

26.02.2021, 23:14