Новосибирск, 26.02.2021, 10:52

Как оформить земельный участок после его использования без права постройки?

Вопрос №18261467 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2021, 10:52
Ситуация такая, у меня есть дом, рядом с моим домом был снесён дом, по истечению сноса прошло 5 лет, и обратились в администрацию, чтоб разрешили пользоваться этим земельным участком, администрация одобрила пользоваться этим земельным участком без права постройки временных и капитальных построек, и вот уже более 20 лет пользуюсь этим участком, возможно ли мне этот участок земли оформить на себя? Что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для этого нужно понять, кто является собственником данного земельного участка. Скорее всего, это местная администрация, чтобы узнать точно, нужно заказать выписку на этот участок из Росреестра. Затем скорее всего придется выкупать этот участок у администрации.

26.02.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Если найдете документы на выделение вам земельного участка, то можите.

26.02.2021, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Собственников никого не было, поэтому видать у администрации, справка иметься которая выдавалась администрацией города. Отдел благоустройства и коммунального хозяйства, разрешено пользоваться земельным участком, по первому требованию участок должен быть освобождён.

26.02.2021, 11:07

Скорее всего, собственник все же есть, нужно разобраться, стоит ли участок на кадастровом учете, сформирован ли он, кому принадлежал раньше. Начните с Росреестра, выясните, какие у них есть данные.

26.02.2021, 11:12

На кадастровом учете не стоит, Межевание не было на данном участке.

26.02.2021, 11:51

По всей видимости это земля муниципалитета. Странно, что выдали "разрешение на пользование" не понятно на что (участка, как Вы пишите нет, он не сформирован).

Для оформления участка существует процедура и начинается она с согласования схемы расположения участка в Администрации. Потом решается вопрос о возможности проведения/не проведения торгов.

26.02.2021, 12:16

Разрешение выдали в 1990 году, возможно в то время было по другому.

26.02.2021, 12:33