Кафе осталось без воды на выходные - как быть и кто понесёт убытки?
У меня кафе. Водоканал отключил воду. Ее не было 2 дня. Сейчас вода замёрзла где то в колодце. Сегодня пятница и Водоканал говорит, что сегодня они точно отогревать ничего не будут, то есть все выходные кафе работать не будет. Как в этом случае быть? Кто понесёт убытки?
Добрый день, Ксения Алексеевна! Вам необходимо произвести расчет упущенной выгоды (Формула расчета упущенной выгоды предприятия (ИП) не установлена правовыми нормами и может изменяться. Однако в юридической практике используется универсальная формула: УВ = потенциальный доход — потенциальный расходы. К потенциальным расходам относятся все суммы, что были бы уплачены при получении прибыли, исходя из особенностей деятельности фирмы, — налоги, оплата услуг, издержки производства, юрист, оценщик, суд), задокументировать длительное отключение услуги водоснабжения по вине РСО (гарантийного поставщика) и решать данный вопрос (проблему) в рамках гражданского судопроизводства, поэтому готовьте исковое заявление в суд с исковым требованием в силу норм ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.