Скажите пожалуйста. Аренда земли выставили пени за дол по не уплате. Пеня превышает сам дол и как рассчитывается пеня. Спасибо.
Добрый день, Тамара Павловна!
Расчет пени проводится согласно условиям договора аренды, обычно это:
• возникшие до 6 апреля 2020 года (по 1/130 учетной ставки ЦБ РФ за один день просрочки);
• возникшие после 6 апреля 2020 года (просрочка считается со второго января 2021 года, а пени должна начисляться с 31 дня просрочки по 1/300 учетной ставки ЦБ РФ за один день просрочки).
Если сумма пени превышает сам долг ("тело долга"), то это не правомерно, т.к. сумма пени не может превышать сумму основного долга в силу нормы ст. 332 ГК РФ, но может быть увеличена по соглашению сторон, если это не противоречит закону.