Некоторые советы - можно ли привлечь бывшего к административной ответственности за неуплату алиментов?
Статьей 115 СК РФ предусмотрено право в судебном порядке взыскать с должника по алиментным обязательствам неустойку.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Кроме того, такой должник может быть привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов без уважительных причин в нарушение решения суда, что предусмотрено ст. 5.35.1 КоАП РФ.
За злостное уклонение от уплаты алиментов родитель несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 157 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анастасия, если еще не был привлечен, то можете. А далее наступает уже уг. ответственность.