Бывшая супруга ищет в суде взыскание неустойки по алиментам, но я выплачиваю алименты и не уклоняюсь от ответственности - можно ли выиграть суд без выплаты неустойки?
Добрый день!
Суд может освободить от уплаты неустойки по алиментам только в том случае, если в просрочке нет Вашей вины (например, если Вы не знакли об обязанности оплачивать алименты и т.п.).
Если размер алиментов слишком большой, а Ваше материальное положение ухудшилось. Вы вправе обратиться с иском об уменьшении задолженности по алиментам или об уменьшении размера алиментов (на будущее).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Олег!
Просто на том основании, что Вы добровольно помогаете дочери уйти он неустойки нельзя. Должны быть веские основания образования задолженности и при том, что отсутствует Ваша вина. Но даже в этом случае неустойка будет лишь уменьшена судом, полностью Вы от нее освободиться не сможете.
С 10.08.2018 вступили поправки в СК РФ касающиеся неустойки и задолженности.
Федеральный закон от 29.07.2018 N 224-ФЗ
"О внесении изменений в статьи 114 и 115 СК РФ"
Смягчена ответственность за несвоевременную уплату алиментов
В Семейном кодексе РФ закреплены положения, предусматривающие возможность освобождения (полного или частичного) от уплаты неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
Кроме того, при образовании задолженности по уплате алиментов неустойка будет рассчитываться в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а не одной второй, как это было установлено ранее.
Также введено положение, согласно которому размер неустойки может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если она несоразмерна с последствиями нарушения обязательства по уплате алиментов.
Снижайте неустойку, применяйте срок исковой давности 3 года и ст.333 ГК РФ.
Проверяйте расчёт и по каким % считал истец. Получали ли вы Постановление о расчёте задолженности у пристава, высылался ли он вам. Вы вправе были его обжаловать с даты получения в течении 10 дней с учётом требований ч.2 ст.15 ФЗ "Об исполнительном производстве". Отменять Постановление может только руководитель судебного пристава-исполнителя вынесшего Постановление о расчёте долга.
Даты погашения и суммы алиментов проверяйте и часто дату выплаты не учитывает истец, а считает за весь месяц без учёта выплат.
Неустойка начинает считаться с первого числа следующего за отчётным, т.е. за сентябрь 2018 года с 01.10.2018. Если вы работаете официально, то в трудовом договоре выплаты вам идут до 10, 15 числа следующего за отчётным и неустойка так же должна считаться: например за август 2018 года ЗП выплачивается вам до 10.09.2018 и значит неустойка начинает течь с 11.09.2018. Однако в Постановлении пристава об обращении взыскания на ЗП и иные доходы должника указано, что работодатель обязан перечислить деньги в течении 3-х дней со дня выплаты ЗП. Если работодатель поздно перечислил деньги, то вашей вины в этом нет и неустойку нельзя начислять.
Если деньги на счёт пристава поступают, то ваши обязательства исполнены по выплате алиментов с даты поступления алиментов на счёт. Вы вправе истребовать у пристава копию платёжного поручения, Постановление о распределении денег, копию платёжного поручения о перечислении денег на счёт взыскателя.
Проверяйте.