Окончив два курса очного обучения, студенту отказали в выдаче диплома о неполном высшем образовании - что делать?

В 2001 году я поступила в ВУЗ на очное обучение. В 2003 году окончила 2-а курса, с 3-го курса перевелась на заочное отделение. Обязано ли ВУЗ в данной ситуации выдать мне диплом о неполном высшем образовании, или же только академическую справку? Согласно законодательства, студентам, прошедшим программу высшего образования по первым 2-м курсам очного обучения, ВУЗ обязано выдать диплом о неполном высшем образовании. Однако в институте мне ответили, что ничего кроме справки они мне выдать не могут.

Лучший ответ

Нет.

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

(с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля, 31 декабря 2005 г., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г., 6 января, 9 февраля, 20 апреля, 13 июля, 18, 24 октября, 1 декабря 2007 г., 28 февраля, 24 апреля, 15, 23 июля, 25 декабря 2008 г., 10, 13 февраля, 18 июля, 2 августа, 10 ноября, 17, 21, 27 декабря 2009 г., 8 мая, 27 июля, 8 ноября, 28 декабря 2010 г., 2 февраля, 16 июня, 18 июля, 6 октября, 6, 16, 21 ноября, 3 декабря 2011 г.)

"Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

3.

Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца".

Пожалуйста, разъясните, как в таком случае трактуется данная норма:

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. № 65 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов» устанавливает порядок выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании:

В случае, если студент был отчислен с третьего и последующего курсов, он вправе получить диплом о неполном высшем профессиональном образовании, который, в соответствии с п. 1.2. Инструкции, выдается студентам (слушателям), прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее первых двух лет в соответствии с учебным планом вуза по очной форме обучения. Аналогичное положение содержится в п. 3 ст. 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

C уважением, Лоншакова А.А.