Получит ли вдова страховую выплату по случаю смерти мужа на работе?

Вопрос №18262123 из г. Волгоград
опубликован 26.02.2021, 13:57
У меня умер муж на работе, работал официально, положена ли мне от фирмы мужа страховая единовременная выплата по случаю смерти на производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты положены в том случае, если муж умер в результате несчастного случая на производстве или по причине установленного профессионального заболевания. Если умер от инфаркта, инсульта и т.д., т.е. от того, что непосредственно не связано с работой, то выплаты не положены.

26.02.2021, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Любовь, У меня умер муж на работе, работал официально, положена ли мне от фирмы мужа страховая единовременная выплата по случаю смерти на производстве. Есть ли у вас акт на руках о признании события несчастным случаем? Уточните.

26.02.2021, 13:58

Акта нет, произошла остановка сердца.

26.02.2021, 14:00

Обратитесь в инспекцию труда для проведения проверки.

26.02.2021, 14:01

В этом случае никакие дополнительные выплаты не положены. Вы можете получить от работодателя только причитающуюся ко дню смерти мужа зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск и, возможно, материальную помощь на похороны, если это предусмотрено коллективным договором у работодателя.

26.02.2021, 14:02

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских