ООО Т собирается возвратить частично оплаченную задолженность ООО С - как это сделать?
ООО "С" частично оплатило задолженность в сумме 2000 руб. ООО "Т" по договору поставки № 1 за ООО "П". Данное действие произошло во время рассмотрения судебного дела по взысканию задолженности по договору поставки № 1 в размере 10000 руб. Решением суда с ООО "П" в пользу ООО "Т" была присуждена задолженность без учета платежа на 2000 руб., т.е. все 10000 руб.
В рамках исполнительного производства ООО "П" предоставило платежное поручение на оплаченную ООО "С" сумму в размере 2000 руб., а оставшаяся часть задолженность погашена ООО "П" самостоятельно. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.
Далее ООО "С" обращается в суд с иском о взыскании с ООО "Т" неосновательного обогащения на сумму ранее оплаченных 2000 руб. Суд удовлетворяет иск в полном объеме, не запросив у приставов информацию о ходе исполнительного производства, и ООО "С" взыскивает с ООО "Т" данные денежные средства. Апелляция и кассация отказали ООО "Т" отправить дело на новое рассмотрение. Также ООО "Т" было отказано в пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам (обстоятельства того, что исполнительное производство окончено с учетом вышеуказанного платежа на 2000 руб.).
Каким образом ООО "Т" может взыскать (возвратить) с ООО "С" обратно данные денежные средства в размере 2000 руб., которыми была частично погашена задолженность в рамках исполнительного производства, если ООО "С" взыскал их на основании судебных решений?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае Истцу надо было уточнить исковые требования, уменьшив взыскиваемую сумму на эти 2 000.
Странно, правда, что во время процесса Ответчик не упомянул о частичном погашении задолженности, что было бы в его интересах.
Получается, что скрыв от суда частичное погашение задолженности Ответчиком, Истец действительно неосновательно обогатился и злоупотребил правом.
Я полагаю, что в данной ситуации уже все ходы сделаны.
Мне не понравился Ваш ответ!